Les Programmes télé de France3 du lundi 12 au dimanche 18 mars 2012
PROGRAMMES DE FRANCE 3
DU LUNDI 12 AU DIMANCHE 18 MARS 2012
Lundi
06.45 Ludo Dessins animés 08.55 Des histoires et des vies Magazines et documentaires régionaux 10.50 Midi en France Magazine présenté en direct par Laurent Boyer et son équipe 11.55 Le 12/13 13.00 13h avec vous Magazine régional, en direct 13.30 Edition outre-mer JT 13.37 Keno Tirage en direct 13.45 En course sur France 3 Courses hippiques en direct 14.05 Inspecteur Derrick Série allemande rediffusion |
15.05 Division criminelle Série allemande inédite, saison 2, 2 épisodes 16.45 Slam Jeu animé par Cyril Féraud 17.20 Un livre, un jour Magazine inédit 17.25 Des chiffres et des lettres Jeu animé par Laurent Romejko. 18.00 Ouifi Série française inédite 18.10 Questions pour un champion Jeu animé par Julien Lepers 18.50 Le 19/20 20.00 Tout le sport Magazine sportif 20.15 Plus belle la vie
Feuilleton français inédit |
|
|||
00.05 Les Conti Documentaire inédit 01.10 Chabada Divertissement animé par Daniela Lumbroso. Rediffusion |
Mardi
06.45 Ludo Dessins animés 08.55 Des histoires et des vies Magazines et documentaires régionaux 10.50 Midi en France Magazine présenté en direct par Laurent Boyer et son équipe 11.55 Le 12/13 13.00 13h avec vous Magazine régional, en direct 13.30 Edition outre-mer JT 13.37 Keno Tirage en direct 13.45 En course sur France 3 Courses hippiques en direct 14.05 Inspecteur Derrick Série allemande rediffusion |
15.05 Division criminelle Série allemande inédite, saison 2, 2 épisodes 16.45 Slam Jeu animé par Cyril Féraud 17.20 Un livre, un jour Magazine inédit 17.25 Des chiffres et des lettres Jeu animé par Laurent Romejko. 18.00 Ouifi Série française inédite 18.10 Questions pour un champion Jeu animé par Julien Lepers 18.50 Le 19/20 20.00 Tout le sport Magazine sportif 20.15 Plus belle la vie Feuilleton français inédit |
|
|||
00.50 Discographie : Claude François Documentaire rediffusion |
Mercredi
06.45 Ludo Dessins animés 10.50 Midi en France Magazine présenté en direct par Laurent Boyer et son équipe 11.55 Le 12/13 13.00 13h avec vous Magazine régional, en direct 13.30 Edition outre-mer JT 13.37 Keno Tirage en direct 13.45 En course sur France 3 Courses hippiques en direct 14.05 Inspecteur Derrick Série allemande rediffusion 15.05 Division criminelle Série allemande inédite, saison 2, 2 épisodes |
16.45 Slam Jeu animé par Cyril Féraud 17.20 Un livre, un jour Magazine inédit 17.25 Des chiffres et des lettres Jeu animé par Laurent Romejko. 18.00 Ouifi Série française inédite 18.10 Questions pour un champion Jeu animé par Julien Lepers 18.50 Le 19/20 20.00 Tout le sport Magazine sportif 20.15 Plus belle la vie Feuilleton français inédit |
|
|||
00.35 Doc 24 Magazine régional inédit |
Jeudi
06.45 Ludo Dessins animés 08.55 Des histoires et des vies Magazines et documentaires régionaux 10.50 Midi en France
Magazine présenté en direct par Laurent Boyer et son équipe 11.55 Le 12/13 13.00 13h avec vous Magazine régional, en direct 13.30 Edition outre-mer JT 13.37 Keno Tirage en direct 13.45 En course sur France 3 Courses hippiques en direct 14.05 Inspecteur Derrick Série allemande rediffusion |
15.05 Division criminelle Série allemande inédite, saison 2, 2 épisodes 16.45 Slam Jeu animé par Cyril Féraud 17.20 Un livre, un jour Magazine inédit 17.25 Des chiffres et des lettres Jeu animé par Laurent Romejko. 18.00 Ouifi Série française inédite 18.10 Questions pour un champion Jeu animé par Julien Lepers 18.50 Le 19/20 20.00 Tout le sport Magazine sportif 20.15 Plus belle la vie Feuilleton français inédit |
|
|||
00.20 Le match des experts Magazine inédit présenté par Laurent Luyat et Julie Raynaud 00.50 Libre-court Court-métrages inédits
|
Vendredi
06.45 Ludo Dessins animés 08.55 Des histoires et des vies Magazines et documentaires régionaux 10.50 Midi en France Magazine présenté en direct par Laurent Boyer et son équipe 11.55 Le 12/13 13.00 13h avec vous Magazine régional, en direct 13.30 Edition outre-mer JT 13.37 Keno Tirage en direct 13.45 En course sur France 3 Courses hippiques en direct 14.05 Inspecteur Derrick
Série allemande rediffusion |
15.05 Division criminelle Série allemande inédite, saison 2, 2 épisodes 16.45 Slam Jeu animé par Cyril Féraud 17.20 Un livre, un jour Magazine inédit 17.25 Des chiffres et des lettres Jeu animé par Laurent Romejko. 18.00 Ouifi Série française inédite 18.10 Questions pour un champion Jeu animé par Julien Lepers 18.50 Le 19/20 20.00 Tout le sport Magazine sportif 20.15 Plus belle la vie Feuilleton français inédit |
|
|||
00.45 Elysée 2012, la vraie campagne Documentaire rediffusion 2 à 6/6 |
Samedi
06.30 Ludo Dessins animés 11.00 Planète gourmande Magazine inédit présenté par Joël Robuchon 11.30 La voix est libre Magazine régional en direct 11.55 Le 12/13 12.55 Nous nous sommes tant aimés Magazine inédit 13.25 Les grands du rire Divertissement inédit animé par Yves Lecocq. 15.00 En course sur France 3 Course hippique en direct 15.20 Keno Tirage en direct 15.25 Côté jardin Magazine inédit |
15.55 Samedi avec vous Programmes régionaux 17.15 Un livre, un jour Magazine inédit 17.25 Des chiffres et des lettres Jeu animé par Laurent Romejko. 18.00 Questions pour un champion Jeu animé par Julien Lepers 18.35 Avenue de l’Europe Magazine inédit 18.55 Le 19/20 20.00 Tout le sport Magazine sportif 20.15 C’est pas sorcier Magazine inédit présenté par Fred, Jamy et Sabine |
|
|||
01.25 Thalassa en Polynésie Magazine présenté par Georges Pernoud avec Laurent Bignolas et Sabine Quindou. Rediffusion
|
Dimanche
06.30 Ludo Dessins animés 11.00 C’est pas sorcier Magazine présenté par Fred, Jamy et Sabine. Rediffusion 11.30 Dimanche avec vous Magazine régional 11.55 12/13 dimanche 12.55 30 millions d’amis Magazine inédit 13.30 Louis la brocante Téléfilm français rediffusion 15.05 En course sur France 3 Course hippique en direct |
15.20 Keno Tirage en direct 15.25 Le tuteur Téléfilm français rediffusion 17.00 Chabada Divertissement inédit animé par Daniela Lumbroso 17.55 Questions pour un super champion Jeu animé par Julien Lepers 18.55 Le 19/20 20.00 Tout le sport Magazine sportif 20.15 Zorro Série américaine rediffusion |
|
|||
01.55 Soir 3 |
A noter :
* = Moyen
** = Bon
*** = Excellent
Pas d’étoile = Mauvais ou programme sportif
Source : France 3