A la télé cette semaine: du 23 au 29 avril 2016 sur TF1, Fr2, Fr3 & M6

Publié le par Benoît

A la télé cette semaine: du 23 au 29 avril 2016 sur TF1, Fr2, Fr3 & M6

Voici ce qu’il faut retenir des grilles de TF1, France 2, France 3 et M6.

 

JOURS

TF1

FRANCE 2

FRANCE 3

M6

Samedi

20h55 The Voice, la plus belle voix (Div I)

23h20 The Voice, la suite (Div I)

00h15 The Voice, la plus belle voix (Div R)

20h50 Football, Coupe de la ligue, finale, PSG / Lille  (Sport)

23h15 On n’est pas couché (Talk show I)

20h55 Meurtres à l’Ile de Ré (Tel I)

22h30 Soir/3 (Info)

22h55 Indiscrétions (Tel R)

20h55 Hawaii 5-0 (Série I)

21h45 Hawwai 5-0 (Série R)

Dimanche

20h55 Eyjafjallajökll Le volcan (Film I)

22h50 Esprits criminels (Série R)

00h30 Les Experts (Série R)

20h55 Le cœur des hommes 3 (Film I)

22h45 Les Français (Doc I)

20h55 Inspecteur Lewis (Série I)

22h25 Inspecteur Lewis (Série R)

00h00 Soir/3 (Info)

00h25 Cinéma de minuit (Film R)

20h55 Zone Interdite (Mag I)

23h05

Enquête exclusive (Mag I)

00h25 Enquête exclusive (Mag R)

Lundi

20h55 Joséphine, ange gardien (Tel I)

22h50  New York, unité spéciale (Série R)

20h55 Rizzoli & Isles (Série I)

22h15 Rizzoli & Isles (Série R)

23h05 Alcaline, le mag (Mag I)

20h55 La rafle (Film R)

23h00 Grand Soir/3 (Info)

23h35 La France en doc (Doc I)

20h55 Top Chef, le choc des champions (Jeu I)

23h20 Les Top Chef Awards 2016 (Mag I)

23h55 Top Chef, les secrets des grands chefs (Mag R)

00h40 Touch (Série R)

Mardi

20h55 Unforgettable (Série I)

22h40 Unforgettable (Série R)

00h25 Les Experts Manhattan (Série R)

20h55 L’invité (Pièce de théâtre I)

22h30 Infrarouge (Doc I)

20h55 Famille d’accueil (Série I)

22h45 Grand Soir/3 (Info)

23h20 Le divan de Marc-Olivier Fogiel (Mag I)

20h55 The Island, seuls au bout du monde (Jeu I)

23h20 The Island, les secrets de l’Ile (Doc I)

00h25 The Island, les secrets de l’île (Doc R)

 Mercredi

20h55 Grey’s Anatomy (Série I)

22h40 Night Shift (Série I)

20h55 Accusé (Série I)

22h45 Folie Passagère (Talk show I)

20h55 Des racines et des ailes (Mag I)

22h45 Grand Soir/3 (Info)

23h20 Enquêtes de régions (Mag I)

20h55 Maison à vendre (Mag R)

22h30 Maison à vendre (Mag R)

00h05 Kids United : la nouvelle génération chante d’une seule voix (Doc R)

Jeudi

20h55 Falco (Série I)

23h05 New York, unité spéciale (Série R)

20h55 Envoyé spécial (Mag I)

22h40 Complément d’enquête (Mag I)

20h55 The Missing (Série I)

22h45 Grand Soir/3 (Info)

23h20 Docs Interdits (Doc R)

20h55 Scorpion (Série I)

22h40 Scorpion (Série R)

 

Vendredi

20h55 Koh Lanta Thaïlande (Jeu I)

22h50 L’hebdo show (Div I)

00h45 Le grand bêtisier (Div R)

20h55 Caïn (Série I)

22h35 Caïn (Série R)

23h35 Taratata 100% Live (Div I)

20h55 Thalassa (Mag I)

23h00 Soir/3 (Info)

23h25 Thierry Luron, le miroir d’une époque (Doc R)

20h55 Bones (Série I)

21h45 Bones (Série R)

I = Inédit / R =  Rediffusion

Pour en savoir plus, sur certains programmes, cliquez sur les liens dans le tableau.

 

A noter également :

- Dès le 23 avril 2016, M6 proposera, chaque samedi, une rediffusion d’un téléfilm étranger à 10h55 et des rediffusions d’une semaine de compétition du jeu « Chasseurs d’appart », dès 13h10.

- Dès le 24 avril 2016, chaque dimanche à 15h55, TF1 diffusera un épisode de la saison 5 inédite de la série documentaire « Baby Boom ».

 

Source : TF1, France télévisions, M6

Publié dans Les Programmes Télé

Commenter cet article