A la télé cette semaine: du 16 au 22 avril 2016 sur TF1, Fr2, Fr3 & M6

Publié le par Benoît

A la télé cette semaine: du 16 au 22 avril 2016 sur TF1, Fr2, Fr3 & M6

Voici ce qu’il faut retenir des grilles de TF1, France 2, France 3 et M6.

 

JOURS

TF1

FRANCE 2

FRANCE 3

M6

Samedi

20h55 The Voice, la plus belle voix (Div I)

23h20 The Voice, la suite (Div I)

00h45 The Voice, la plus belle voix (Div R)

20h55  Les années bonheur (Div I)

23h15 On n’est pas couché (Talk show I)

20h55 Mongeville (Tel R)

22h30 Soir/3 (Info)

22h55 Cartouche, le brigand magnifique (Tel R)

20h55 Hawaii 5-0 (Série I)

21h45 Hawwai 5-0 (Série R)

Dimanche

20h55 After earth (Film I)

22h50 Esprits criminels (Série R)

00h30 Les Experts (Série R)

20h55 Le cœur des hommes 2 (Film R)

22h45 Les Français (Doc I)

20h55 Les enquêtes de Morse (Série I)

22h25 Les Enquêtes de Morse (Série R)

00h00 Soir/3 (Info)

00h25 Cinéma de minuit (Film R)

20h55 Capital (Mag I)

23h05

Enquête exclusive (Mag I)

00h25 Enquête exclusive (Mag R)

Lundi

20h55 Joséphine, ange gardien (Tel R)

22h50  New York, unité spéciale (Série R)

20h55 Rizzoli & Isles (Série I)

22h15 Rizzoli & Isles (Série R)

23h05 Alcaline, le concert (Concert I)

20h55 Le mur de l’Atlantique (Film R)

22h30 Grand Soir/3 (Info)

23h05 La France en doc (Doc I)

20h55 Top Chef (Jeu I)

23h20 Top Chef, les secrets des grands chefs (Mag I)

23h55 Top Chef, les secrets des grands chefs (Mag R)

00h40 Touch (Série R)

Mardi

20h55 Unforgettable (Série I)

22h40 Unforgettable (Série R)

00h25 Les Experts Manhattan (Série R)

20h50 Football, Coupe de France, Demi-finale, FC-Lorient / PSG (Sport)

23h00 Infrarouge (Doc I)

20h55 Famille d’accueil (Série I)

22h45 Grand Soir/3 (Info)

23h20 Le divan de Marc-Olivier Fogiel (Mag I)

20h55 The Island, seuls au bout du monde (Jeu I)

23h20 The Island, les secrets de l’Ile (Doc I)

00h25 The Island, les secrets de l’île (Doc R)

 Mercredi

20h55 Grey’s Anatomy (Série I)

22h40 Night Shift (Série I)

20h55 Rose et le soldat (Tel I)

22h30 Folie Passagère (Talk show I)

20h55 Le monde de Jamy (Mag I)

23h00 Grand Soir/3 (Info)

23h35 Pièces à conviction (Mag I)

20h55 Recherche appartement ou maison (Mag R)

23h35 Tout sur Jamel (Spectacle R)

Jeudi

20h55 Falco (Série I)

23h05 New York, unité spéciale (Série R)

20h55 Envoyé spécial (Mag I)

22h40 Complément d’enquête (Mag I)

20h55 The Missing (Série I)

22h45 Grand Soir/3 (Info)

23h20 Docs Interdits (Doc R)

20h55 Scorpion (Série I)

21h45 Scorpion (Série R)

 

Vendredi

20h55 Koh Lanta Thaïlande (Jeu I)

22h50 Vendredi, tout est permis avec Arthur (Div I)

00h45 Vendredi, tout est permis avec Arthur (Div R)

20h55 Caïn (Série I)

22h35 Caïn (Série R)

23h35 Ce soir ou jamais (Mag I)

20h55 Thalassa (Mag I)

23h00 Soir/3 (Info)

23h25 Polnareff, quand l’écran s’allume (Doc R)

20h55 Bones (Série I)

21h45 Bones (Série R)

I = Inédit / R =  Rediffusion

Pour en savoir plus, sur certains programmes, cliquez sur les liens dans le tableau.

 

A noter également :

- A partir du 16 avril, chaque samedi matin entre 10h15 et 11h50, TF1 programmera une rediffusion du magazine people « 50 minutes inside ».

- Le jeu « Bienvenue à l’hôtel » revient le 18 avril, du lundi au vendredi à 18h05 sur TF1.

- Dès le 18 avril 2016, du lundi au vendredi à 17h10 (en lieu et place des « Reines du shopping »), M6 proposera la saison 2 du jeu « 5 salons qui décoiffent ».

 

Source : TF1, France télévisions, M6

Publié dans Les Programmes Télé

Commenter cet article